Обязан ли студент, находящийся в другом городе, лично явиться в военкомат, если у него законная отсрочка на время учебы, и можно ли предоставить справку о его статусе студента?

• г. Прохладный

Сын учится в другом городе, должен ли он лично явиться в военкомат по повестке, если есть законная отсрочка на время учёбы? Могу ли я предоставить справку о том, что он является студентом университета?

Ответы на вопрос (3):

Не понятна ситуация - есть ли у вашего ребенка отсрочка?

Во время отсрочки - никакие действия военкомата не возможны, они противозаконны.

Явиться необходимо лишь по повестке, за которую призывник лично расписался.

Если он поступил в ВУЗ, оформил отсрочку - то ее окончания он может в военкомат не появляться

Ольга,добрый день! Согласно ч.2 ст. 24 Федерального Закона"О воинской обязанности и военной службе" .Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

В Призывную комиссию Вы должны представить справку о том,что сын обучается на дневной форме обучения.... Можете отправить письмо заказное с уведомлением

Как оформляется отсрочка от службы в армии на время учёбы?