Можно ли призваться в армию. После тог, как комиссовали? Если я сам за и пройду любую комиссию.

• г. Челябинск

Можно ли призваться в армию. После тог, как комиссовали? Если я сам за и пройду любую комиссию.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вы можете изменить категорию годности к военной службе, если состояние Вашего здоровья улучшилось.

Для этого Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением и пройти ВВК. Если категорию изменят на А или Б, то Вы можете оформится на службу.

Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья.

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе»:

На военно-врачебные комиссии возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Для проведения медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, по решению главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главы органа местного самоуправления, принятому по представлению соответствующего военного комиссара, привлекаются врачи-специалисты, средний медицинский персонал учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.