Может ли гражданин РФ по контракту служить в Армении?

• г. Ставрополь

Я вот по такому вопросу. Я сам Армянин, родился в Армении, но щас в данный момент гражданин РФ. Так как я гражданин России, могу ли я по закону служить по контракту в Армении? Или нет?

Ответы на вопрос (2):

Артур, тут вопрос объемный. Для начала, согласно части 1 статьи 3 Закона Республики Армения "О воинской обязанности в Республике Армения" воинская обязанность — конституционная обязанность граждан участвовать в защите Республики Армения. Военнообязанными считаются граждане мужского пола допризывного, призывного возраста и состоящие на учете в резерве, а также граждане женского пола, имеющие военную специальность или прошедшие военную службу.

Таким образом, обязанность на Вас распространяете в случае, если Вы являетесь гражданином Республики Армения, если же нет, то обязанность на Вас распространяться не будет.

Далее, также условие гражданства Армении, распространяется и на службу по контракту. Также, контрактниками не могут стать граждане, не прошедшие призывную службу, подвергшиеся уголовному преследованию, лица с непогашенной судимостью, негодные по состоянию здоровья.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет, у вас нет гражданства Армении. Вы будете наёмником и в России вас осудят.