Семья погибшего на работе отца собирается подать на моральный ущерб - история и советы

• г. Симферополь

Отца убили на работе с особой жестокостью. Хотим подавать на моральный ущерб по потере кормильца, осталась супруга пенсионерка. Как нам действовать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию морального вреда. Вам нужно составить и подать исковое заявление.

Составляйте исковое заявление и подавацте его в районный суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам ст.1086 Кодекса которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. Обращайтесь составим.

Добрый день

1.Вам нужно получить постановление следователя о признании вас потерпевшим

2.Подать иск к работодателю, так как если это связано с трудовой деятельностью, то ответственность несет работодатель (и это большая вероятность, что вы получите деньги)

3.Направьте претензию к работодателю и если в течение 30 дней не удовлетворят добровольно, то подавайте иск в суд. Размер компенсации морального вреда колеблется от 300 000 до 1 миллиона.

Здравствуйте.

Если возбуждено и расследуется уголовное дело, то супруга и дети погибшего могут подать заявление о признании их гражданскими истцами непосредственно в ходе следствия. В таком случае требование о взыскании компенсации морального вреда будет рассмотрено судом при рассмотрении уголовного дела.

Вместе с тем, можно подать гражданский иск отдельно, но после того, как приговор вступить в законную силу.