Как оформить документы на дом без начальных данных - история прописки и отсутствие строительных бумаг

• г. Кемерово

Как сделать документы на дом? С чего начать? Есть только домовая книга. Дед прописан там, проживает там уже долго. Этот дом строил его отец и документов никогда не было.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к кадастровому инженеру для изготовления технического плана на дом.

Нужно сделать техпаспорт, также нужен правоустанавливающий документ на участок. Обращаться в суд.

Домовую книгу можете уничтожить.

Она отменена с 17.04.2018 г (приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984).

Для внесения данных в реестр недвижимости и составления недостающих документов обратитесь к кадстровому инженеру.

Межевой план на земельный участок и кадастровый паспорт жилого дома составляет кадастровый инженер. Технический паспорт на жилой дом составляет БТИ.

После утверждения этих документов в местной администрации сведения вносятся в реестр недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Ст. 69 Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Приказ Министерства экономического развития РФ от 11 января 2011 г. N 1 "О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости".

Здравствуйте!

Если участок в собственности и назначение под ижс или садоводство, то действует упрощенный порядок, вызываете кадинженера и на основе декларации он делает техплан на дом. Вы его сдаете в мфц на регистрацию.

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обратиться к юристу очно, поскольку следует решать вопрос не только с домом, ну и с земельным участком. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.