Ограничение прав наследников - Может ли банк отказать в выдаче выписки по банковским счетам наследодателя?

• г. Москва

Имеет ли право банк (Сбербанк, любой другой коммерческий банк) не давать наследникам выписки по банковским счетам наследодателя? Законно ли это? На чем может быть основан данный отказ или это просто блажь банковского клерка?

Ответы на вопрос (7):

Да, все правильно - это Банковская тайна. Ответ предоставят только по запросу нотариуса.

Если не получено свидетельство о праве на наследство в отношении конкретных счетов, то информацию можно получить только по запросу нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело.

Свидетельство УЖЕ получено. В этом&то всё и дело.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Свво о праве на наследство выдал нотариус, там прописываются все счета наследодателя (то есть предыдущего, истинного, владельца счетов), но Сбер - как обычно - то то не даст, то это. Уже нет никакой банк тайны.

Это незаконно. Наследники имеют полное право получать сведения о средствах, передаваемых в наследственную массу.

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку Вы наследник, вступивший в свои права, то банк не имеет право препятствовать в получении сведений о движении денежных средств на банковском счету наследодателя, снятии этих средств или в распоряжении этими средствами иным способом и т.п. При наличии таких ограничений Вы вправе направить соответствующую жалобу в ЦБ РФ.