Могут ли банки перехватить деньги наследника при наличии непогашенного кредита?

• г. Сочи

Если стал наследником банковского счёта, то имеет ли право этот банк перехватить или забрать эти деньги в момент вступления в права наследства? По причине непогашенного кредита наследника в этом банке.

Ответы на вопрос (2):

Если банк в курсе смерти, то должен дождаться наследника.

С уважением.

Добрый день!

Нет, не имеет такого права.

Для начала наследник должен вступить в наследство и принять имущество.

Тогда в таком случае всё долги умершего переходят к наследнику (ст.1175 ГК РФ).