Приговоренный к условному заключению - история с компенсацией морального ущерба и просьбой матери обвиняемого

• г. Челябинск

В 2017 году я проходил потерпевшим в суде, обвиняемых было трое, двое были проговорены к заключению, третий был приговорён к заключению условно. На 2022 год компенсация морального ущерба была выплачена мне. Но дело в том, что со мной связалась мать третьего обвиняемого и попросила меня написать расписку о том, что претензий к нему не имею. Как выяснилось, третий обвиняемый после получения условного срока проходил обвиняемым также и по другим делам, в следствии чего, он был приговорён к реальному сроку. Суть просьбы состоит в том, что они собираются смягчить меру наказания и для этого требуется информация о том, что я претензий к обвиняемому не имею. Хотелось бы уточнить, если будет принято решение о написании данной расписки, то куда её нужно будет направить? В суд или в колонию, где заключён обвиняемый сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Не регламентирует закон этот момент. Задайте вопрос тому, кому нужна расписка - он и ответит, как ему лучше.

Скорее всего, речь идет о том, что то лицо подает ходатайство на УДО, либо замену лишения свободы более мягким видом. Вас, как одного из потерпевших, должны письменно уведомить из того суда, который будет рассматривать это ходатайство. Вот в тот суд можете письменно свою позицию изложить.

Здравствуйте, лучше в колонию для приобщения к материалам личного дела.

Копию расписки нужно будет к ходатайству на смягчение наказания приобщить, которое осуждённый, либо его адвокат будет подавать в суд.