Отсутствие непосредственного начальника привело к конфликту с вышестоящим - было ли это законно?

• г. Томск

В отсутствии непосредственного начальника я обратился к специалисту, который оказался вышестоящим начальником над моим непосредственным. Вышестоящий выразил неудовлетворение непосредственным, а тот, в свою очередь устроил мне разнос.

Вопрос: были ли какие-либо законные основания у непосредственного начальника?

Ответы на вопрос (3):

Если вы нарушили положения должностной инструкции, локальных нормативных актов и т.д. , то были.

В рамках закона вы точно ничего не нарушили. В компаниях существуют внутренние нормативные документы, в которых зачастую прописывают порядок взаимодействия работников, возможно в этих документах указано, к в каких случаях к кому обращаться.

А стоит ли тут обращаться на телефон доверия холдинга, если непосредственный начальник только и знает, что заботится о своем положении?