Могут ли мать и сын заключить договор безвозмездного пользования на тс.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Могут ли мать и сын заключить договор безвозмездного пользования на тс.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анастасия!

Вообще легко.

Более того, это даже вполне логично.

Т.е. то что они как близкие родственники не за плату это делают, а безвозмездно.

Ст. 421, 689 ГК РФ.

Да, мать и сын вправе заключить договор безвозмездного пользования на тс. Ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Здравствуйте Анастасия!

Безусловно могут!

Ст.689. Договор безвозмездного пользования ГК РФ нет никаких ограничений на родственные связи

Между матерью и сыном следует можно заключить договор безвозмездного пользования имуществом.

Здраствуйте!

Ответ: Да, между матерью и сыном следует можно заключить договор безвозмездного пользования имуществом (ст. 689 ГК). В договоре нужно предусмотреть право сына сдавать имущество в аренду.

Анастасия, добрый день.

Могут мать и сын (родственники) заключить договор безвозмездного пользования транспортным средством.

Источник: Статья 689 ГК РФ Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В статье 14 Семейного кодекса РФ дается такое определение понятию близкие родственники: это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок.

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ

Мать и сын могут вполне на законном основании заключить договор безвозмездного пользования транспортным средством (ст.689 ГК РФ).

Наверняка у Вас вызывает сомнения относительно родственных отношений и безвозмездности сделки.

Во-первых, родственники такие же участники гражданских правоотношений как и другие граждане, и никак не ограничены в правах человека и гражданина.

Во-вторых, вопрос безвозмездности это воля каждого человека, тем более близких родственников, родной матери и сына.

И не должно быть вопроса о притворности или мнимости сделки, а также вопроса укрывательства доходов и уклонения от налогов.

И вообще в соответствии со ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Возникает вопрос тогда зачем нужно заключать такой договор, когда достаточно оформления доверенности водителю (сыну) на управление ТС и включение его в полис ОСАГО.

Но тем самым исключается ответственность непосредственного собственника за причинение вреда источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ), управляемым другим водителем (не собственником).

Ответственность за вред будет нести водитель-сын.

Здравствуйте, Анастасия! Могут. Согласно пункту 1 статьи 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Т.е. это безвозмездная сделка по предоставлению в пользование транспортного средства. Так что мать и сын могут заключить такой договор.

Добрый день! Ограничений законодательством РФ не предусмотрено.

Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если она совершена:

• с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации) и т.д.

Добрый день, Анастасия.

Мать и сын в соответствии со ст. 689 Гражданского кодекса имеют право заключить договор безвозмездного пользования транспортным средством. Кроме того, гражданским кодексом закреплена свобода условий договора.