Может ли родной брат претендовать на долю умершей сестры в доме, если ранее отказался от своей доли в этом доме?

• г. Тюмень

Может ли родной брат претендовать на долю умершей сестры в доме, если ранее отказался от своей доли в этом доме?

Ответы на вопрос (6):

Может, при отсутствии наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Нет, родной брат не может претендовать на долю.

Добрый день!

По первому пункту - не может, т.к. является наследником второй очереди, а следовательно, может быть призван к наследованию лишь в случае отсутствия наследников первой (родители, дети, супруги). По второму - каким образом он отказался?

Только как наследник второй очереди при отсутствии наследников первой очереди или при их отказе принимать наследство.

Если нет наследников первой очереди, то брат вправе наследовать, т.к. является наследником 2 очереди.

Прежний отказ от доли в наследственном доме, не имеет значения для вступления в наследство, если есть такие основания по закону.