Спор о доле в наследстве умершей матери между братом и сестрой, возможное участие суда

• г. Нижний Новгород

Брат и сестра вступили в наследство умершей матери: по 1\8 доли в квартире и 1\4 доли дома с землей. В квартире живет сестра и брат предлагает поменяться долями. Свою долю в квартире готов отдать в обмен на долю в доме с землей. По цене примерно одинаково. Сестра отказываетс, считая, что долю в квартире брат должен безвозмездно отдать ей. Брат настаивает на обмене или он за деньги отдает обе доли сестре.

Суд может этот вопрос решить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, принудить совершить обмен долями, если одна из сторон против, суд будет не вправе, но брату возможно продать свою долю, после соблюдения права преимущественной покупки, любому лицу.

Татьяна, если собственники статья 209 ГК РФ сами не решат этот вопрос и не придут к общему соглашению, то суд не может решить данный спор.