Купил комнату за 800 т, апрель 2021 г, если декларацию подам например в августе 2022 г, что мне может за это быть.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (5):

Борис, отчитаться и заплатить НДФЛ нужно в установленные сроки. За опоздание с отчетом и платежом для физических лиц предусмотрены штрафные санкции, которые регулируются ст. 75, 119, 122 НК РФ.

Далее, ситуации индивидуальные.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

А почему вы должны получить штраф? Вы же не продали, а купили. То есть дохода не было. Декларацию нужно было подать для получения имущественного налогового вычета 13 процентов. Но это ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте!

За что же вы хотите себя оштрафовать?

Нет никаких штрафов!

Вы же купили квартиру, вам имущественный вычет нужен

Документы для имущественного вычета можете подавать круглогодично.

А какие примерно штрафы, и есть ли уважительно причины, например если я предоставляет билеты, что меня не было в регионе.

Нет никаких штрафов!