Должн ли патруль ДПС днем включать маячки сигнальные если стоит на трассе.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

ДА, должен, т.к. размещение патрульного автомобиля в стационарном положении должно осуществляться так, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения, то есть патруль должен быть виден издалека. Иными словами: проблесковые маячки должны быть включены в случае, если автомобиль ДПС находится вне своего стационарного поста. Более того, в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости, подача сигнала об остановке транспортного средства должна осуществляться с использованием специальных световых сигналов, то есть, в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник ДПС должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

Здравствуйте. Коллега дал исчерпывающий ответ, согласна с ним.

Приказ МВД России от 23.08.2017 № 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения":

63. При надзоре за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность своевременного пресечения правонарушения.

В целях обеспечения надзора за дорожным движением на аварийно-опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.

Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются.

65. В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен иметь светящийся жезл (жезл с световозвращающими элементами) и световозвращающее снаряжение.