Неприятности после декрета - отказ от оплаты медосмотра при выходе на работу в школу

• г. Москва

В конце марта выходить на работу в школу после декрета, отдел кадров сказал проходить мед осмотр за свой счёт и оплачиваться это не будет? Чем оперировать? И как настаивать на направлении, ведь я такой же сотрудник, как все, только после декрета?

Ответы на вопрос (1):

Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования сотрудников осуществляются за счет средств работодателя. Работодатель оплачивает:· предварительные медосмотры работников при их трудоустройстве; · периодические медосмотры; · ежедневные медосмотры. На время прохождения медицинских осмотров и обязательных психиатрических освидетельствований работодатель обязан сохранять за сотрудниками место работы и средний заработок (ст. 212 ТК РФ).

Обратитесь в Прокуратуру или инспекцию по труду.