Может ребёнок получить гражданство РФ по отцу у которого действующая судимость и надзор?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Судимость и надзор родителя не препятствуют приёму в российское гражданство несовершеннолетнего ребёнка. Такой ребёнок может быть принят в российское гражданство по заявлению отца, имеющего российское гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;