Уволен за прогул - как вернуть справедливость через суд?

• г. Архангельск

Уволили за прогул, но по факту просто выгнали с офиса. Срок на обращение в суд пропущен, как решил судья по неуважительной причине. Зарплата по суду взыскана, но не выплачена. По факту прогула дело никто не рассматривал из-за пропуска срока. Можно ли как то восстановить срок через признание документов о прогуле фальсификацией?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно обжаловать решение суда о пропуске срока по неуважительной причине, а также получать исполнительный лист на взыскание зарплаты и искать активы предприятия, с помощью которых можно получить деньги (арестовывать счета, имущество, доли в уставном капитале и т.п.).

Можете по вновь открывшимся попробовать. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ. Восстановить срок-в случае имеющихся уважительных причин.

Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении (а не в кратком бесполезном ответе) ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей краткой информации, судья отказал истцу в удовлетворении его иска о признании увольнения за прогул незаконным именно с учетом положений статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Во-вторых, в этом случае обжаловать истцу такое решение суда в суд апелляционной инстанции бесполезно.

В-третьих, если истец в своем иске ходатайствовал к суду обоснованно о восстановление срока для подачи такого иска, установленного статьей 392 Трудового кодекса РФ, а судья это ходатайство необоснованно отклонил, тогда еще можно будет этот вопрос истцу рассмотреть подробней с конкретным юристом.

В-четвертых, взыскать зарплату можно через судебного пристава-исполнителя на основании исполнительного листа (смотрите статью 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.