Срок давности прогула - возможность наказания после восстановления

• г. Барнаул

Срок давности за прогул. Уволили за прогул незаконно, с нарушением установленного порядка ТК РФ Подала документы в суд, если восстановят на работе, могут ли опять наложить дисциплинарное взыскание за этот же прогул. Дата прогула 8.05.2014,, дата увольнения 02.06.2014

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Повторное наложение дисциплинарного взыскания за один и тот же проступок работника не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос - на работника за прогул накладывается дисциплинарное взыскание. Составлен акт о прогуле в котором указана условно дата с с 10-00 14.07.2022 до 8-00 15.07.2022. Однако в самой дате составления акта есть ошибка (год указан 2021). Является ли это нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Сотрудник совершил прогул. Издали приказ о дисциплинарном взыскании. Вскоре прогул повторился. Уволили сотрудника, предоставив в один день и предыдущий приказ о взыскании и сегодняшний о прогуле. Он подал в суд на восстановление, ссылаясь на то, что не вовремя ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании. Он якобы о нём ничего не знал. Может ли суд восстановить сотрудника по этой причине?

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Может ли быть судом восстановлен на работе уволенный за прогул (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей) работник, если до увольнения за прогул у него не было дисциплинарных взысканий и он принес после увольнения (через месяц) справку, подтверждающую посещение в день прогула врача?

Приказом уволили за прогулы В приказе не указаны даты прогулов. Нет моих обьяснений, нет акта о прогуле, нет докладной записки непосредственного руководителя, В рабочем табеле не ставили дни прогулов. Это является нарушением порядка увольнения? В праве ли администрация организации все свои промахи исправить задним числом, если узнает, что я обратился в суд о незаконном увольнении? Есть ли у меня шанс выйграть дело самостоятельно без привлечения юристов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили за прогул, но нарушили процедуру увольнения, не дав два рабочих дня на предоставления объяснения. Восстановят ли в суде на работе если все-таки прогул будет доказан, если при этом доказано и нарушение работодателем статьи 193 ТК РФ.

Меня незаконно уволили по 77 статье ТК РФ, я подала иск на восстановление на работе и оплате вынужденного прогула. Ответчик предлагает заключить мировое, изменить запись в трудовой на увольнение по сокращению. Если я соглашусь, то в трудовой запись с какой даты будет стоять об сокращении? И будет ли оплачен вынужденный прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение