У меня двое своих детей и 1 ребенок был под опекой могу лия расчитыаать на пенсию на 3 года раньше.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Право на досрочную пенсию предоставляется женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Опекуны детей-инвалидов только имеют право на досрочную пенсию наравне с родителями.