Гараж в браке без оформления - что делать при наследовании?

• г. Москва

Умер муж. В наследство вступает жена и двое несовершеннолетних детей. В браке был куплен гараж, но в собственность не оформлен. Нотариус сделала запрос в компанию, где был куплен гараж, но от них нет данных. Нотариус сказала мне оформлять гараж на себя и тогда, как я понимаю гараж не будет указан в документах о наследовании и я не буду платить налог при вступлении в наследство. Не понимаю, что делать. Должен ли быть указан гараж в документах нотариуса? Не будет ли потом проблем с оформлением после вступления в наследство? Не отнимут ли гараж?

Ответы на вопрос (4):

Гараж должен быть указан в свидетельстве о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Данный гараж не входит в наследственную массу, поэтому вам нотариус это и сказал. Вам нужно решать вопрос с оформлением права собственности. Я так полагаю, что через суд придется оформлять. А отнимут или нет, - неизвестно, так как нужны подробности вашей истории.

Спросить
Пожаловаться

Если гараж не был зарегистрирован, значит он не принадлежал умершему. Вы можете оформить гараж на себя, как будто это ваш гараж, но не оформленный. Либо обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж за умершим, тогда он войдёт в состав наследственной массы и на него так же будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Яна, здравствуйте. Нотариус правильно сказала гараж не пойдёт в наследственную массу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Со смерти мужа уже прошло 6 месяцев для принятия наследства. Сейчас будем оформлять наследство.

Могу ли я потом оформить дарственную детям на гараж, если при вступлении в наследство они оба напишут отказные от наследства своих долей гаража после смерти отца, т.к. гараж приобретался в браке? Я оформлю наследство на себя, а потом оформлю дарственную на гараж им?

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Какие документы нужны для оформления вступления в наследование после его смерти, чтобы потом оформить дарственную детям?

И куда нужно обратиться, чтобы оформить вступление в наследство после смерти мужа сразу в КУМИ?

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Какие документы нужны для оформления вступления в наследование после его смерти, чтобы потом оформить дарственную детям?

И куда нужно обратиться, чтобы оформить вступление в наследство после смерти мужа?

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

У мужа скончалась бабушка, наследник отец (сын бабушки), обратились к нотариусу для вступления в наследство, отец не стал сам заниматься вступление в наследство и оформил генеральную доверенность на сына, нотариус приготовил запросы в сбербанк (у бабушки была сбер. Книжка) ответ на запрос должен был придти нотариусу, еще был оформлен один запрос в БТИ на стоимость квартиры, все запросы и ген. доверенность были оплачены сразу. Бабушка скончалась 19 мая 2014 года, сегодня супруг поехал за документами, без предварительного звонка поэтому документы еще не подготовили, приехать завтра и нужно оплатить 26 000 за вступление в наследство. Вопрос сколько сейчас обязаны брать нотариусы, если стоимость квартиры по цене БТИ составляет 700 000. Нотариус сегодня не предоставил весь список услуг, озвучила только стоимость. Читаю везде что вступление в наследство под ключ 15 000. Читала про нотариуса которая занимается нашем наследство, что она считает от рыночной стоимости свои услуги. Скажите сколько реально стоит вступление в наследства по г.Москва. Спасибо.

У меня умер муж, я и мои 2 сына написали заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус сделал запрос в банк на вклад. Запрос пришел к нотариусу, я попросила сделать копию ответа, а нотариус мне отказал и копию ответа не сделал. Правомерно ли это?

Мама вступает в наследство на дом после смерти папы. Нотариус говорит, что мы трое детей должны написать отказ от наследства. Это обязательно делать и потом не будет никаких проблем при вступлении в наследство после смерти мамы. Сейчас не хотим вступать в наследство, чтобы не платить налог на имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в наследство получаю 1/8 дома. Нужно ли будет платить налог при вступлении. Нужно ли платить нотариусу за оформление вступления. И сколько платить?

Я написал заявление на вступление в наследство на две квартиры которые были собственностью мамы а на третью квартиру которая находится в другом городе нет документов. Дело в том что мама оформила квартиру сестры на себя но не успела забрать документы у нотариуса и умерла. Нотариус который ей оформлял тоже умер. Я обратился к нотариусу (где я писал заявление о вступлении наследства) что делать? Но она сказала что я должен ехать в тот город и искать документы или она даст запрос куда и кому их передали. Скажите если я уже нписал заявление о вступлении в наследство даже если не найдут документы на квартиру она тоже останется мне? (ведь она уже на маму оформлялась)? что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение