Гараж в браке без оформления - что делать при наследовании?

• г. Москва

Умер муж. В наследство вступает жена и двое несовершеннолетних детей. В браке был куплен гараж, но в собственность не оформлен. Нотариус сделала запрос в компанию, где был куплен гараж, но от них нет данных. Нотариус сказала мне оформлять гараж на себя и тогда, как я понимаю гараж не будет указан в документах о наследовании и я не буду платить налог при вступлении в наследство. Не понимаю, что делать. Должен ли быть указан гараж в документах нотариуса? Не будет ли потом проблем с оформлением после вступления в наследство? Не отнимут ли гараж?

Ответы на вопрос (4):

Гараж должен быть указан в свидетельстве о праве на наследство.

Данный гараж не входит в наследственную массу, поэтому вам нотариус это и сказал. Вам нужно решать вопрос с оформлением права собственности. Я так полагаю, что через суд придется оформлять. А отнимут или нет, - неизвестно, так как нужны подробности вашей истории.

Если гараж не был зарегистрирован, значит он не принадлежал умершему. Вы можете оформить гараж на себя, как будто это ваш гараж, но не оформленный. Либо обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж за умершим, тогда он войдёт в состав наследственной массы и на него так же будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Яна, здравствуйте. Нотариус правильно сказала гараж не пойдёт в наследственную массу.

С уважением.