Как правильно оформить земельный пай - правовые аспекты наследования и передачи владения

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно оформить земельный пай. Ситуация такая:

1. Земельный пай, земли сельхозназначения достался по наследству.

2. При оформлении и получении свидетельства о праве собственности на пай у нотариуса, человек хотел подарить (или продать) своему сыну этот пай.

3. нотариус категорически сказал, что земельный пай с землей сельхозназначения невозможно ни подарить ни продать, получить его можно.

Р.S Сын не является участником Фермерского хозяйства, никогда не работал в колхозе.

И вопрос: как законно и поэтапно зарегистрировать земельный пай. Буду благодарна за консультацию?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно этот пай оформить на себя после получения свидетельства о праве на наследство. Потом можете подарить сыну. Сразу нет. В чем видит проблему нотариус?

Здравствуйте.

Земельный пай сельхозназначения можно продать или подарить только члену долевой собственности. Если сын не является членом общедолевой собственности данного земельного участка, для передачи пая сыну нужно выделить этот пай из общедолевой собственности.