Карантинный больничный во время отпуска - основание для переноса отпуска и страховой случай?

• г. Архангельск

Является ли карантинный больничный во время отпуска страховым случаем и основанием для переноса отпуска? Работодатель отказал, ссылаясь на 255-ФЗ, но в том же законе в пункте 3 статьи 5 сказано, что карантин застрахованного лица является основанием для обеспечением пособием по временной нетрудоспособности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Период нетрудоспособности по любым поводам является основанием для продления или перенесения отпуска. Закон не выделяет причины наступления нетрудоспособности для таких случаев.

С уважением.

Добрый день. Нет листок нетрудоспособности в случае карантина не является основанием для переноса отпуска. Минздрав давал разъяснения по этому поводу.

А как же пункт 3 статьи 5 ФЗ-255? Там сказано, что карантин застрахованного лица является основанием для обеспечением пособием по временной нетрудоспособности. Мин труда ссылается на п. 2 ст. 1.3 ФЗ-255, но там же есть дополнение и ссылка на статью 5.