Кто является заявителем при заключении договора на техническое присоединение - физическое лицо или ДНП?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас ДНП и мы заключили договор на газоснабжение поселка. Сейчас я хочу заключить договор на тех присоединение как физ лицо и в рамках договора провести работы по прокладке трубы внутри земельного участка.

В ТП мне отказывают, говоря что я не являюсь заявителем. Заявителем по их мнению является ДНП. Проводить работы внутри ЗУ также отказываются, ссылаются на то,что у них нет такой обязанности по Постановлению 1547. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" определяет порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения

В России работает программа догазификации, подать заявку на подведение газопровода к своему участку можно онлайн, а работы проведут бесплатно.

Догазификация — это подключение домовладения к газораспределительным сетям. При этом бесплатно подводят газ только к границам земельного участка, а в населенном пункте уже должен быть газопровод.

Внутри земельного участка газ нужно вести уже за свой счет. Придется оплатить проект, план, оборудование. Стоимость зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем в случае, если Вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

Здравствуйте! Закон № 184-ФЗ от 01.06.2021 г. внеся изменения в закон № 69-ФЗ «О газификации в Российской Федерации» (размещен в правовой системе Гарант и Консультант) установил нормы социальной газификации, то есть бесплатного подключения частных домов к действующим или новым сетям газораспределения.

Участие в программе социальной газификации могут принять домовладения, расположенные в населенных пунктах, в которых по состоянию на 01.01.2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети (Распоряжение правительства № 1152-р от 30.04.2022 г). Кроме этого земельный участок должен отвечать следующим требованиям:-в населенном пункте, где он расположен, до 01.01.2020 года проведен и сдан распределительный газопровод;-участок расположен на расстоянии не более 200 метров от существующего газопровода;-объем потребления на участке (жилой дом, баня, гараж и т.д.) не превышает 7 м 3 в час (этот объем позволяет отапливать площадь 300 м 2).

Для участия в программе социальной газификации необходимо собрать пакет документов и подать заявку в ГРО, можно воспользоваться официальным порталом Единого оператора газификации Российской Федерации (адрес httpss://connectgas.ru) либо посетив офис регионального ГРО.

Если вы не подходите под указанные условия, то все необходимо делать за свой счёт.

Здравствуйте Владимир

До границы вашего земельного участка вам должны провести трубу исполнитель, а далее вы можете заключить договор с исполнителем для подключения вашего объекта к газораспределительной сети.

Если вам уже провели трубу до границы участка, то вам не должны отказать в подключении при условии оплаты вами техработ

В соответствии с п.6 Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу... раздела II

договор о подключении заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации.

II. О заключении договоров о подключении

5. Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

В случае если подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства осуществляется к сети газораспределения, принадлежащей региональному оператору газификации, либо к сети основного абонента, которая технологически связана с сетью газораспределения, принадлежащей региональному оператору газификации, то договор о подключении заключается между заявителем и региональным оператором газификации (исполнителем)

При этом в п.10 Постановления отражено:

В целях получения доступа к личному кабинету заявителя на официальном сайте единого оператора газификации с согласия физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей единая система идентификации и аутентификации обеспечивает автоматическую передачу единому оператору газификации следующих сведений:

о физическом лице:

фамилия, имя и отчество (при наличии);

дата рождения;

данные документа, удостоверяющего личность;

страховой номер индивидуального лицевого счета;

контактный телефон;

адрес электронной почты;

адрес регистрации;

фактический адрес проживания;

о юридическом лице:

полное наименование;

идентификационный номер налогоплательщика;

основной государственный регистрационный номер;

контактный телефон;

адрес электронной почты;

почтовый адрес;

сведения об уполномоченном лице заявителя:

фамилия, имя и отчество (при наличии);

дата рождения;

данные документа, удостоверяющего личность;

страховой номер индивидуального лицевого счета;

контактный телефон;

адрес электронной почты;

об индивидуальном предпринимателе:

полное наименование;

идентификационный номер налогоплательщика;

основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя;

контактный телефон;

адрес электронной почты;

адрес регистрации.

Заявитель вправе представлять заявку о подключении лично. В случае невозможности представления заявки о подключении лично заявитель вправе направить ее через уполномоченного представителя. В таком случае исполнитель, или единый оператор газификации, или региональный оператор газификации обязан принять такую заявку.

Права газораспределительная организация.

Она действительно не обязана выполнять прокладку газопровода в границах земельного участка. Ищите другого подрядчика.

Само же технологическое присоединение —совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд (п.2 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547).

По договору о подключении:

исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее - технические условия);

заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению);

единый оператор газификации или региональный оператор газификации обеспечивает подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования или объекта капитального строительства к сети газораспределения (п.5 Правил).

Таким образом, прокладка газопровода в границах ЗУ подключением не охватывается.