Отказ в заключении договора о тех присоединении - перспективы судебного процесса и сроки рассмотрения в 1 и 2 инстанции
199₽ VIP

• г. Москва

У нас СНТ и заключен договор о тех присоединении с ГРО. При подачи заявки на тех присоединение на выполнение работ внутри участка ГРО отказывает с мотивировкой того что заключение договора нецелесообразно так как есть аналогичный договор с СНТ.

Но предметом договора с СНТ является строительство распределительного газопровода до границ участков членов СНТ.

Согласно Постановления 1547 от 13.09.2021 договор от ТП является публичным и отказ в его заключении должен быть обоснован. Единственным основанием отказа в заключении договора является отсутствие тех возможностей. Тех возможность есть потому что 1) в отказе не указано про это

2) мой участок входит в тех условия которые выданы на СНТ.

Планирую обратится в суд для понуждения в заключении договора.

Какие перспективы судебного процесса? И ориентировочные сроки рассмотрения в 1 и 2 инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Перспективы есть. Более точно можно сказать после ознакомления с Вашими документами.

По срокам в 1 инстанции 3-5 месяцев. Вторая - 2-3 месяца.

Это примерно.

Формально срок указан в ст. 154 ГПК РФ. Но он весьма условен.

Я бы посоветовал Вам обратиться с начала с жалобой в УФАС.

Они могут быстрее решить проблему чем суд.

Это лучший ответ

Хорошие перспективы - суд вынесет законное и обоснованное решение-ст. 195 ГПК РФ.

Вы же строго на положениях НПА строите свои требования -

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Сроки от суда зависят и судьи - в первой от 3 мес. до года. Во второй - примерно 3 месяца - от момента подачи апелляционной жалобы и до возвращения в суд первой инстанции.

А до суда не пытались в Роспотребнадзор, УФАС и прокурору жаловаться? Могло быстрее получиться.

Это все хорошо... Только вот юристы выше не учли одного. ГРО СНТ является вашей собственностью в том числе.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

То есть, договор, заключенный с СНТ, заключен от имени и в интересах всех садоводов. Имеется коллектив на стороне потребителя. И в этом случае... Договор является заключенным. Поставщик свои обязанности по заключению публичного договора исполнил.

Относительно первого вопроса, то аргументруйте как доказано по принципу состязания, ст.12 ГПК и фактические обстоятельства, ст.148 ГПК.

Нужно отталкиваться от того, чем письменно мотивирует и закрепляет законодательно. Если ссылается на постановление 1547, то нужно его изучить полностью.

Перспективы стопроцентные, суд обяжет газораспределительную организацию заключить договор на технологическое присоединение.

Пунктом 96 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 предусмотрено, что

подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Поэтому предмет договора отличается, работы проводятся на участке члена СНТ и предусматривают подключение его газоиспользующего оборудования.

Договор носит публичный характер, доводы о нецелесообразности надуманы.