Мама требует оплату корсета для лечения травмы, которую ее ребенок получил на прогулке в садике, за которую обвиняется наш ребенок - какие могут быть последствия?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Сегодня нам написала мама ВКонтакте. Что наш ребёнок толкнул другого ребёнка в садике на прогулке. У того случился компрессионный перелом позвоночника, все это происходило в пятницу. А написала нам сейчас. Поговорив с воспитателями те сказали, что пострадавшего ребенка вообще не должно было быть в садике. Так как мама, зашла оставить просто справку. И это было под конец рабочего дня. Поговорив с воспитатем, узнали что это не первый такой случай. Было, что подобное. И воспитатель говорит, что ребенка не кто не толкал. И что Мама очень не благополучная. Все это было на прогулке на территории Садика, за нашем ребёнком смотрел воспитатель. Заведующий тоже говорит, что к садику не каких претензий. Эта Мама требует, что бы мы оплатили ей корсет для лечения. И прям утверждает, что именно наш ребёнок виноват в травме ее ребёнка. А мы с Нашей строны даже не знаем, должны мы ли ей это делать? И могут ли у нас быть проблемы если мы ей откажем. Так как воспитатель говорит, что наш ребёнок не кого не толкал, а мама утверждает обратное. И хотелось бы узнать, какие вообще могут быть последствия в таких случаях?

Простите за ошибки, пишу на эмоциях: (

Ответы на вопрос (6):

Никаких последствий для вас не будет. Зря переживаете.

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Если ничего не зафиксировано, никто ничего не видел - то ничего не платите.

Вообще-то если это было в садике, то к садику должны предъявлять претензии, т.е. в любом случае не к Вам.

Поэтому с Вашей стороны, если не хотите - ничего не делайте.

Вы же не причиняли вред.

Ст. 1064 ГК РФ.

Для Вас никаких последствий.

Пусть разбирается с садиком.

Здравствуйте! Не переживайте. Вам ничего не грозит. Во-первых нет доказательств того, что вам предъявлено, а во-вторых, даже если бы что-то произошло ответственность нёс бы детский сад и заведующая. Попробуйте не общаться с этой дамой и не отвечайте ей ничего. Будет угрожать если, то скажите что напишете на неё заявление в полицию за клевету. И ее привлекут к уголовной ответственности (306 УК РФ)

Здраствуйте!

Все утверждения и слова должны быть чем то подтверждены.

Должны быть доказательства, а так же должны быть зафиксированы повреждения у ребенка.

Поэтому, вам ничего не будет, можете не переживать.

А вот, если выяснится, что она наговаривает на вас, то вы можете написать за нее заявление за клевету (ст. 128.1 УК РФ)

Здравствуйте, Марина! Направить с претензиями к образовательному учреждению, т.к. за вред, причиненный ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, отвечает образовательное учреждение в период его нахождения там согласно ст.1073 ГК РФ. Если подадут иск, то привлекайте детское дошкольное образовательное учреждение как надлежащего ответчика.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Вам вряд ли что будет, на Вашей стороне стоит детсад.

Ничего также возмещать Вы на обязаны.

Если надо, пусть эта мама идёт в суд и доказывает свою позицию, что не так и просто.

При этом за ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.

Ответчиком должен быть только детсад.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.