Нормативные документы и права в отношении детского садика, воспитателя и ребенка - необходимость письменного договора при приеме в садик и проблема с заразными болезнями

• г. Казань

Какие существуют нормативные документы в отношении детского садика,

воспитателя и ребёнка (права и обязанности) ? И должен ли заключаться какой-нибудь письменный договор при принятии ребёнка в садик?

Проблема в том, что до садика ребёнок не болел, как только стал ходить в садик - постоянные инфекции и в садике принимают больных детей, а от этого и все остальные заражаются, воспитатель за детьми не смотрит-ход ят сырые, плохо одетые...

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля,

Правительство Российской Федерации утвердило Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющееся основой для формирования уставов детских дошкольных учереждений.

В соответствии с ним:

1) Взаимоотношения между учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания и обучения.

Взаимные права, обязанности и ответственность учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся, возникающие в процессе воспитания и обучения, могут закрепляться в заключенном между ними договоре в соответствии с уставом учреждения.

2) В дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида наполняемость групп устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3-х лет и старше 3-х лет) и составляет соответственно (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.1997 № 179):

- для детей, часто болеющих, - до 10 и до 15 детей;

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ