Нормативные документы и права в отношении детского садика, воспитателя и ребенка - необходимость письменного договора при приеме в садик и проблема с заразными болезнями

• г. Казань

Какие существуют нормативные документы в отношении детского садика,

воспитателя и ребёнка (права и обязанности) ? И должен ли заключаться какой-нибудь письменный договор при принятии ребёнка в садик?

Проблема в том, что до садика ребёнок не болел, как только стал ходить в садик - постоянные инфекции и в садике принимают больных детей, а от этого и все остальные заражаются, воспитатель за детьми не смотрит-ход ят сырые, плохо одетые...

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля,

Правительство Российской Федерации утвердило Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющееся основой для формирования уставов детских дошкольных учереждений.

В соответствии с ним:

1) Взаимоотношения между учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания и обучения.

Взаимные права, обязанности и ответственность учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся, возникающие в процессе воспитания и обучения, могут закрепляться в заключенном между ними договоре в соответствии с уставом учреждения.

2) В дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида наполняемость групп устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3-х лет и старше 3-х лет) и составляет соответственно (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.1997 № 179):

- для детей, часто болеющих, - до 10 и до 15 детей;

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Спросить
Пожаловаться

Вчера мой ребенок ушел из садика, ему 2,5 года, воспитатель даже не заметил что пропал ребенок. Ребенка нашел техник по безопасности д/с за территорией детского сада, эту ситуацию видела мимо проходящая бабушка. Какое наказание ждет воспитателя? Какие мои действия по отношению к воспитателю?

Ребенку 2,9 две недели как начал ходить в садик уже жалуется что его воспитатель бьёт в садике, как бить? Сказать воспитателю? Всё отрицает, говорит ребенок врет, заведующая в отпуску. Что делать?

Меня зовут Елена. Вопрос мой просто, как избавиться от воспитателя в детском садике, который угрожает мне что с моими детьми может неизвестно что случиться и отказываеться их оставлять в садике на весь день мативируя это тем что у нее много детей в группе, что мои дети не привыкли, ходим в садик уже год. Конфликт воспитатель весь год устраивает, как ее убрать из садика? Куда написать жалобу, кому?

Моя дочь ходит в среднюю группу и в сентябре заведующая нашего садика хочет без согласия родителей расформировать нашу группу (по 8 человек в три группы старшего возраста). Мы же оставили ребенка в садике только потому, что нам очень нравится нынешний воспитатель, поэтому дочь ходит в садик с удовольствием. Вопрос: имеет ли право заведующая расформировывать уже сложившуюся группу и менять воспитателя? Заранее спасибо.

2 месяца назад у нас украли вещи из детского сада. Я писала заявление в полицию. После этого заведующая и воспитатели стали негативно относится ко мне. Стали просто ненавидеть меня. Ребенок стал ходить в садик и каждый день приходит и со слезами говорит, что больше не хочет ходить в садик... что его там обижают и т.д.

Недавно муж повел ребенка в садик и младший воспитатель при всей группе начала просто унижать сына зачем принес лук и чеснок, все равно ничего не кушаешь и вообще говоришь, что садик плохой (это все слышал мой муж). Подскажите, имеет ли право на это воспитатель и что можно предпринять?

Мой ребенок в садике сломал игрушку садика. Воспитатель требует купить новую, ссылаясь на закон. Но ребенок находится в садике под присмотром воспитателя и она в это время была занята елкой и не досмотрела. Обвинила меня в плохом воспитании сына. Что делать, не уже ли придется покупать новую, но сама воспитатель не видела что именно он сломал, это все по словам другого ребенка? Спасибо.

Супруга скрывает ребенка. Я родительских прав не лишён и плачу алименты. Я выяснил в какой садик ходит ребенок и ремонт или пообщаться с ним в садике предварительно уведомив старшего воспитателя о том что я отец и приеду с подтверждающими документами в садик для общения на что старший воспитатель ответил что разрешит если мама не будет против. Вопрос: не нарушает ли воспитатель мои права и имеет ли права препятствовать моему общению с ребенком на территории детского сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. У нас в двух этажном садике одна Межвозростная группа 25 детей. Один воспитатель и два помощника воспитателя, одну хотят сократить. И что тогда один помощник воспитателя должен мыть два этажа и ещё присматривать за детьми? Спасибо за внимание!

Скажите пожалуйста воспитатель в детском саду ладонью ударил ребенка по лицу (неуправляемый ребенок на слов воспитателя не реагирует смеется в ответ одним словом издевается) ребенок попытался сбежать из садика, воспитатель вернул его в садик вечером состоялся разговор с родителями. На утро бабушка грозиться пожаловаться потому что ребенок сказал что его ударили кулаком. Что делать воспитателю в этом случае?

Неодекватный родители написали заявления в полицию на привышение полномочий воспитателя. Воспитатель уволился. Но дело в том что ребёнок не одекватный (дерётся, угрожает воспитателю). Другие родители только положительно отзываются об воспитателе. Скажите возможно как-нибудь вернуть воспитателя? И что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение