Вопросы: будит ли учитываться погошение кредита при разделе имущесства между наследниками?

• г. Курск

Помогите пожалуйсто, я вполной растеренности, материальных и юридических вопросах. Я гражданская жена. Есть общий ребенок. Строили дом, все документы оформляла и вела строительство я, но на его имя. в банках было взято несколько кредитов после нежданной смерти мужая погасила один и частично уменьшила другой, что бы сократить ежемесячный платеж.. сумма для меня нешуточная. У меня двое деток, в декретном отпуске до рождения дочери мы венчались, но так и нерасписались. Уже после смерти мужа затем и моего частичного погашения, банк переоформил по его заявлению кредит на свекра. От другого брака остался еще законный ребенок (наследник)

Вопросы: будит ли учитываться погошение кредита при разделе имущесства между наследниками?

Могу ли я сейчас зарегистрировать брак и как?

ДО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО ОСТАЛОСЬ 1.5 МЕСЕЦА как отразится частичное погашение кредита для моего ребенка, меня?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,добрый вечер! Зарегистрировать брак в настоящее время невозможно! Поскольку завещания нет, то Ваш общий ребенок и ребенок от первого брака являются наследниками по закону 1 очереди.

Брак Вы не сможете зарегистрировать, так как Ваш гражданский муж умер и Ваши отношения не регулируются Семейным Кодексом РФ.

Ваши отношения регулируются ГК РФ.

Ваш ребенок является наследником первой очереди. Вам необходимо от имени ребенка написать заявление нотариусу, что ребенок является наследником и открыть наследственное дело у нотариуса.

Если Вы в течение последнего года находились на иждивении умершего, то Вы также имеете право наследовать после умершего обязательную долю, которая равна 1/2 от того, что имеет каждый наследник по закону.

Для уменьшения наследственного имущества Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами доли в праве собственности на дом и установлении факта иждивения. Все в одном иске. Доказательства, это выплата Вами кредитов, это участие в строительстве дома, свидетельские показания, справки о декретном отпуске, признание отцовства.

Как только Вы подадите исковое заявление в суд и его примут к производству Вы должны предупредить об этом нотариуса, написав заявление, чтоб не выдавались свидетельства о наследовании.

После решения суда, когда за Вами признают право собственности на долю в доме и признают факт иждивения, оставшаяся часть дома будет делиться между всеми наследниками и Вами, как находящейся на иждивении.

Желаю удачи.

К сожалению, коллега ответил вам об установлении иждивения ошибочно, не уточнив, что в вашем случае это было бы возможным ТОЛЬКО, если бы вам было 55 лет или вы были инвалидом, и кроме того проживали не менее года с наследодателем и находились это время на его содержании. Думаю, вам нет 55 лет, также об инвалидности вы не указали.

Брак вам уже не зарегистрировать. Если умерший не совершил завещание, то наследование идет по закону - супруге (только зарегистрированный брак в ЗАГСе), детям, родителям, некоторым иждивенцам.

То есть ваш общий ребенок - наследник, вам нужно подать заявление нотариусу в срок ДО 6 месяцев за ребенка. Если отцовство не было устанолвено, то в суд.

В вашем случае есть смысл пробовать получить еще компенсацию в связи с вашими вложениеями, если есть письменные доказателсьтва.

При необходимости обращайтесь