Может ли застройщик изменять цену после отправки ДДУ на регистрацию через Сбербанк?

• г. Ульяновск

Планировали купить новостройку в г. Ульяновск. Был составлен ДДУ, и отправлен на электронную регистрацию через платформу Сбербанка. На следующий день застройщик приостанавливает регистрацию и говорит, что цена его больше не устраивает и хочет на 700 т.р. больше. Имеет ли он право так делать?

Ответы на вопрос (3):

Решайте вопрос в суде уже.

Нуужно смотреть договор. Отправьте на личную почту.

Доброго времени, Алексей. Раз договор ДУ уже передан в Росреестр на регистрацию, то застройщик не вправе поднимать на него цену, а тем более приостанавливать регистрацию по этому основанию. Направьте застройщику грамотную претензию, сошлитесь на нормы закона и судебную практику, пригрозите подачей жалобы в СРО строителей или в прокуратуру. Я думаю, сразу обмякнут. Еще нужно узнать причину приостановки регистрации, для этого обратитесь в МФЦ и напишите заявление о предоставлении Росреестром решения о приостановлении госрегистрации. Думаю, что застройщик указал надуманное основание, следовать которому Росреестр не будет, и по прошествии срока приостановки возобновит и зарегистрирует договор.