Управляющая компания заставляет демонтировать общую дверь тамбура. Как их можно грамотно послать и не убирать дверь?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания заставляет демонтировать общую дверь тамбура. Как их можно грамотно послать и не убирать дверь?

Ответы на вопрос (2):

Никак, установка двери тамбура - это самовольгый захват части общего имущества многоквартирного дома. Законная установка такого тамбура возможна только лишь с согласия большинства на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. В данном случае, Вас могут в судебном порядке обязать демонтировать данну дверь, в случае отказа, дверь может быть демонтирована за счёт средств УК, но в последующем на вас будет возложено возмещение понесенных расходов на демонтаж двери и перегородки.

Валентин, если вы самовольно установили дверь тамбура, которая не была предусмотрена проектом, то "послать" УК не получится! Статья 29 ЖК РФ Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме. 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. 2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. 3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. 4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. 5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение: 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние. Ответственность: Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме" от 27.12.2018 N 558-ФЗ. Часть 2 ст. 7.21. КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме. 2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Примечание: до вступления в силу ФЗ от 27.12.2018 N 558-ФЗ, административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21. КоАП РФ подлежали собственники за самовольные переустройство и (или) перепланировку только жилых помещений (квартир), а после вступления ФЗ в силу, стали подлежать и собственники, - за самовольные переустройство и (или) перепланировку вспомогательных помещений в многоквартирном доме. Вспомогательное помещение, - помещение, расположенное внутри многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, тамбур, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения). Управляющая компания, составляет акт по каждому случаю обнаружения самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме. На основании акта, УК выдает виновным собственникам предписание (требование), в котором указывает срок для приведения помещения в первоначальное (проектное) состояние. Далее, по истечении указанного срока, УК для привлечения виновных собственников к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21. КоАП РФ, направляет информационные письма в Росжилнадзор (ЖИ), а если самовольное переустройство и (или) перепланировка помещения нарушает Правила противопожарной безопасности, - направляет соответствующие письма в МЧС для привлечения виновных собственников по ст.20.4 КоАП РФ. Статья 20.4. КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности. 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.