Мужа арестовали по ст. 228.1 и обыскали дом - оперативники пытаются вскрыть телефоны и ноутбуки Apple
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мужа задержали оперативники по подозрению ч 3 ст 30 п «г» ч 4 ст 228.1, приехали с обыском. У меня изъяли телефон и банковские карты, компьютеры. В отделе просили дать пароли, не сказала, муж тоже не говорит. Бывали ли случаи на вашей практике, что сотрудникам удавалось вскрыть технику? Телефоны и ноутбук марки Apple

Ответы на вопрос (7):

Наказание по пункту г части 4 статьи 228.1 УК РФ лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет-.

Надеяться на то,что сотрудники не смогут вскрыть пароли вам не стоит. Случаев достаточно много в практике, когда полиция осуществляет вскрытие паролей При таком серьезном наказании вашему мужу лучше сотрудничать со следствием, чем идти в полный отказ Сотрудничая со следствием можно добиться меньшего наказания

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Здравствуйте! 1. Взломать можно абсолютно любую модель iPhone под управлением любой версии операционной системы iOS. Это может быть даже дорогостоящий iPhone Российские правоохранительные органы приобрели комплект под названием UFED Touch2, который был создан израильской компанией.

2. Надеятся на это не стоит, а ввиду вменяемой статьи займитесь поиском хорошего адвоката, поскольку наказание по пункту г части 4 статьи 228.1 УК РФ - лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Здравствуйте Алена!

Обвинение по с.4 ст.228.1 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества через ст.30 УК РФ очень серьезно.

Видимо оперативники подозреваю, что в Ваших телефонах есть необходимые для доказательной базы контакты и сведения.

Даже если и не дадите пароли следственные действия этим не остановите, а только продлите, доказательства будут искать по связям и фиксациям контактов

Кстати вскрыть пароль в айфону достаточно просто через функцию "Забыл пароль" в ITunes

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алена, доброго утра.

Очень даже все вскрывают и получают необходимую информацию, в том числе со смартфона марки Apple.

Пароли подбираются специальной программой.

Что не дали пароли, все равно информацию сотрудники полиции получат.

Рекомендую вашему мужу и вам сосредоточиться на найме хорошего адвоката.

(ст 228.1 УК РФ)

Алёна, здравствуйте.

Конечно следователи для получения информации и доказательств исследуют информацию из айфона и макбука. Это не составит для них труда, при наличии специальной программы. Техника эпл очень хорошо читается при наличии специальных программ.

Санкция серьёзная у статьи 228.1 УК РФ часть 4

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового

Ищите толкового адвоката и выстраивайте линию защиты, есои для Вас это необходимо

С уважением.

Были в разработке, сотрудники слушали телефонные разговоры и заходили в телеграм, ни там, ни там ничего быть не может. Задержали его не в момент закладывания, а просто когда шёл по улице. При обыске ничего не нашли. Из доказательств только 6 свёртков с веществом. Чтобы зайти в iTunes, нужно сначала ввести пароль, поэтому это невозможно. Хотелось бы увидеть ответы от юристов, которые действительно имели дело с похожей ситуацией. Нужна консультация.

Здравствуйте еще раз, Алена!

Отвечаю Вам как бывший сотрудник МВД.

1. 6 свертков с порошком это конечно не доказательства. Это просто прямые улики, особенно когда по ним напылили пудру и сняли его пальчики

2. Если опера подберут логин к iTunes, а это достаточно просто, как правило, это электронная почта, то смена пароля это дело ровно 10 секунд. Поверьте, у меня есть такой опыт и даже всегда успешный.

3. Обнулить можно и по сбросу настроек. Все приложения удаляются, контакты, фото, заметки и тому подобное сохраняется

У специалистов отдела "К" это все поставлено на поток

Так что это просто дело времени.