Как зарегистрировать ребенка на отца и оформить пособия, если мы не состоим в браке и прописаны по разным адресам?

• г. Барнаул

Я беременна мы с мужем в официальном браке не состоим, прописаны на разных площадях, когда родится ребёнок смогу ля я записать его на мужа и дать его фамилию если мы не зарегестрированы? И если я пропишу ребёнка на жилплощадь мужа а у самой прописка будет в другой квартире, смогу ли я оформить пологающиеся пособия на ребёнка? (Чтоб получала я, а не отец)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если родители не состоят в зарегистрированном браке запись об отце ребенка вносится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ст. 1 п. 3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Соответственно получать пособие будите вы, а е отец.

Что касается прописки. Вам проще временно зарегистрироваться у мужа и подать заявления с этого адреса.

Получать пособие в данном случае Вы не сможете. Нужно чтобы мать и ребёнок были зарегистрированы по одному адресу.

Не сможете без его согласия.

Не сможете оформить пособия, вернее будет затруднительно, так как ребенок формально проживает с отцом.

Даша, здравствуйте.

Сделать регистрацию в жилом помещении Вашего сожителя можно с его согласия.

Пособие в этой ситуации не оформить.

С уважением.