Сотрудник получил выговор и наказание за уклонение от командировок, хотя был временно негоден к военной службе.

• г. Новосибирск

Я заболел не мог сидеть. Командир всячески препятствовал отправке меня в госпиталь. В госпитале сделали операцию. По решению ввк временно негоден к военной службе на 15 суток и полное освобождение от служебных обязанностей. По приезду доложил. Отдал рапорт и решение ввк. Услышал в свой адрес что я уехав в госпиталь уклоняюсь от командировок. Хотя это не мой случай. Как только намечается командировка первый я. Что я включён в чёрный список и первый на ротацию. И что он решает сколько мне дать суток. От начальника узнаю он дал мне 10 суток. Состояние было ужасное открылось кровотечение и боль. У нас на месте специалистов нет. Я позвонил в частную клинику. Рано утром я поехал. В обед я был на приёме. В этот день было 100 процентное построение. Справка с клиники имеется. На следующий день объявил строгий выговор. За то что поехал без спроса за пределы гарнизона Подскажите пожалуйста правомерны его действия по поводу его решения дать 10 суток и за строгий выговор хотя на тот момент я был полностью отстранён от служебных обязанностей. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Командир части не вправе снизить количество суток рекомендованных врачом, при определении наказания за нарушение порядка выезда за пределы гарнизона командир обязан учитывать те обстоятельства и документы которые вы привели в свое оправдание.