Как решить проблему с регистрацией электросчетчика в жилом доме и оплатой за электроэнергию в общежитии?

• г. Владивосток

Вопрос заключается в следующем: Раньше дом имел статус общежитие: где на 9 жилых комнат, приходиться общая кухня и санузел. 4 года назад статус был в переведен в жилой дом. Комнату я приватизировал. Платили всегда за электроэнергию по среднему начислению. Но 2 года назад установил электросчетчик. Подал данные на регистрацию, но в энергосетях отказались регистрировать электросчетчик ссылаясь на то, что в доме нет общедомового электросчетчика и показания будут лишь на мою жилую комнату, а за использование местами общего пользования платить я по нему не смогу. Законен ли такой отказ и что я могу сделать в данной ситуации. Возможна ли оплата по показаниям моего электросчетчика и пусть Электросети начисляют некий процент на Места общего использования. Живу один а средняя квитанция за свет приходит каждый месяц более 500 рублей, когда по счетчику я платил бы не более 100.

Слышал, что до 2012 года всех обязывают установку электросчетчиков.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, действия ресурсоснабжающей организации незаконны. См. Закон об энергосбережении, а также Правила предоставления коммунальных услуг гражданам