Можно ли устроиться на службу по контракту, если не проходил срочную службу? Как узнать свои права и обратиться за помощью?

• г. Краснодар

Я являюсь военнообязанным и не проходил срочную службу, на данный момент я оканчиваю высшее учебное заведение и горю желанием устроится на службу по контракту в своём городе. Имею ли я право на это? И к кому мне с этим вопросом обратится?

Ответы на вопрос (3):

Обговорите условия контракта в военкомате, в т.ч. о возможности проходить службу по контракту в своем городе.

Будите иметь право на службу в своем городе, если это будет условием заключенного контракта.

А пока Вы не имеете такого права устроиться на службу по контракту в своем городе, пока не заключен такой контракт, именно с таким условием.

Обратитесь в военкомат.

Но заключить можно контракт после прохождения вами срочной службы не менее 3 месяцев.

Никита, Сначала придется посетить пункт отбора или отдел военного комиссариата по месту регистрации. Затем следует изучить список вакансий, определить, соответствуют ли требования полученному образованию. Подача заявления станет поводом для прохождения обследования на профпригодность, состояние здоровья и уровня физической подготовленности.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

...-граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

Однако, необходимо учитывать, что гарантий службы НИ ТО ЧТО В СВОЕМ ГОРОДЕ, а ДАЖЕ В РЕГИОНЕ - НИКТО НЕ ДАСТ! Либо просто заверят (ОБМАНУТ)! Далее, контрактник в любую минуту, может быть направлен при необходимости в любой другой регион (как сейчас на УКРАИНУ). Отказ от выполнения приказ может грозить уголовной ответственностью. Вот и думайте.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.