Как действовать в случае получения судебного приказа от ООО Аквалайн на взыскание задолженности за период коммунальных услуг?

• г. Вологда

Пришел судебный приказ от взыскателя ООО " Аквалайн"-о взыскании задолженности и пени по уплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.01.2019 г по 30.09.2021 г. Должник в это время проживал по др. адресу, счета на коммунальные услуги так же оплачивал по др. адресу. Прописан по адресу, на который пришла задолженность. Что можно в этом случае предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Галина, в срочном порядке нужно отменить судебный приказ, направив в мировой суд, который его и вынес возражения.

Суд приказ будет отменен.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть суд. приказ, на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Раз прописаны, то должны платить. Можно отменить приказ, нужно написать возражения на судебный приказ и отправить в суд который его вынес.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нужно в случае любого несогласия с судебным приказом его отменить.

Спросить
Пожаловаться

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, но мы с ними не подписывали очно договор, живу в деревне.

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных услуг обращение с твёрдыми коммунальными отходами в пользу ООО 《Центр экологической безопасности Белгородской области 》 . Договор с ними я незаключал. Что делать? Спасибо.

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

Исходя из положения п.1 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления", обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Александровского, Новоселицкого районов и Благодарненского городского округа, с 01.07.2018 г. осуществляется региональным оператором - ООО «Экострой».

В силу п.5 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Во исполнение требования п. 8 (17) Правил заключения договора по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018 г. - далее Правила), ООО «Экострой» через ФГУП «Почта России», разослало предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект договора всем жителям Александровского, Новоселецкого районов и Благодарненского городского округа. Типовой договор на оказание услуги, предложение о заключении договора и заявка (заявление) размещены на официальном сайте ООО Экострой» в сети «Интернет» по адресу: www.ekostroy26.ru.

Согласно п.8 (4) настоящих Правил, основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с абз.3 п.8 (17) настоящих Правил, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с п. 8 (18) настоящих Правил, до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с территориальной схемой образования отходов, вывоз твердых коммунальных отходов ООО «Экострой» осуществляет по адресу: ул.Вокзальная, д.130, г.Благодарный, в строгом соответствии с графиком — еженедельно по понедельникам, что подтверждается данными мониторинга Глонасс.

Статья 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» - обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 г.

Соглашение между субъектом РФ (Министерство ЖКХ Ставропольского края) и региональным оператором (ООО «Экострой») подписано 13 апреля 2018 г., единый тариф на услуги по обращению с ТКО для ООО «Экострой» утвержден с 01.07.2018 г. региональной тарифной комиссией Ставропольского края Постановлением №22/1 от 14.06.2018 г.

Следовательно, обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО у потребителей наступила с 01.07.2018 г.

Исходя из положения пп. «а» п.148 (23) Правил предоставления услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ред. от 15.12.2018, далее Правила):

- Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: а) требовать внесения платы за потребленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

Согласно п.148 (39) настоящих Правил, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Таким образом, по состоянию на 27.12.2018 г., по адресу: ул.Вокзальная, д.130, г.Благодарный образовалась задолженность перед ООО «Экострой» на сумму 1676,10 (одна тысяча шестьсот семьдесят шесть) рублей 10 копеек, за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В целях досудебного порядка урегулирования спора, просим Вас, заключить договор в соответствии с действующим законодательствам, а также произвести оплату данной задолженности в течение 10 дней. В противном случае ООО «Экострой» будет вынуждено обратиться в суд. Что делать? Мусор они не вывозили. Я платил другой компании (Они утверждают, что якобы эта фирма не имела право вывозить мусор) . От ООО Экострой я не получал ни каких предложений. А то что они утверждают что глонасс показывает, так это у соседей вывозился мусор. Так же утверждают, что это печатолось в газете и я обязан был прийти и заключить договор. Как быть?

Получил судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 15.06.2010 г. по 27.12.2010 г.Хотя задолженность вместе с пени на начало 2011 г.отсутствует.

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Обязан ли я платить за вывоз ТБО, если не проживаю в квартире длительное время? В соответствии с п.148.24 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: ... д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришел судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по пене по взносам на капитальный ремонт.

Причем в приказе о задолженности по оказанию услуг капитального ремонта указано, что услуги оказаны по другому адресу (другой номер квартиры этого же дома) можно ли отменить приказ, можно ли узнать правильность начисления пени.

Имеют ли право судебные пристава взыскать задолженность по коммунальным услугам, если я фактически не проживаю по этому адресу 10 лет и оплачиваю весь этот период коммунальные услуги по фактическому месту проживания?

Получил судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по оплате за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами о за период с 01.03.2020 г по 31.08.2021 г по заявлению ООО "Элерон+". Я о существовании данной компании узнал из данного приказа, их услугами никогда не пользовался, бытовые отходы вывожу сам на специализированный полигон "ЭКО-АЛЬЯНС" вывожу 1-2 раза в год, квитанции о оплате имеются. Что мне предпринять в данном случае для обжалования судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение