Почему не дают больничный лист при вывихе плечевого сустава? Врач отказался дать больничный.

• г. Казань

Почему не дают больничный лист при вывихе плечевого сустава? Врач отказался дать больничный.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ выдавать листок нетрудоспособности имеют право следующие медработники:

· лечащие врачи медицинской организации;

· фельдшеры или зубные врачи медицинской организации;

· лечащие врачи клиники научно-исследовательского учреждения (института), в том числе занимающегося протезированием или протезостроением.

Перечень медицинских организаций, работники которых не вправе выдавать листок нетрудоспособности:

· организации скорой медицинской помощи;

· организации переливания крови;

· приемные отделения больничных учреждений;

· бальнеологические лечебницы и грязелечебницы;

· медицинские организации особого типа (центры медицинской профилактики, центры медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

· учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Однако даже при обращении в организацию, имеющую право выдавать листки временной нетрудоспособности, можно получить отказ.

К основаниям отказа в выдаче листка нетрудоспособности относят следующие случаи (пп. 32, 46 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного Приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925 н):

1. При обращении за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у пациента не выявлено признаков болезни.

2. Гражданам, проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов.

3. Гражданам, находящимся под стражей или административным арестом,

4. Гражданам, проходящим профилактические, периодические, предварительные, предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, диспансеризацию и диспансерное наблюдение, в том числе в центрах;

5. Гражданам с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях.

6. по уходу за больным членом семьи:

старше 15 лет при стационарном лечении

за хроническими больными в период ремиссии

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы

в период отпуска по беременности и родам

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому

7. обучающимся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях и не выполняющим оплачиваемые работы в рамках прохождения производственной практики, а также в случае выполнения работы по трудовому договору.

В случае заболевания (травмы, отравления) обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях для освобождения от учебы выдается справка.