Оформление ипотеки и проблемы с застройщиком - кто прав в ситуации с расторжением договора долевого строительства?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, советом. Мы заключили договор долевого строительства, оформили ипотеку, выплатили все деньги застройщику во время. Застройщик про договору должен был передать квартиру 10 июля, нас устно пригласили принять квартиру 31 августа, там были недоработки, мы написали лист с замечаниями, сегодня 14 сентября встретились с застройщиком, половина недоделок исправлена, махнули рукой, сказали, что подпишем так, пусть доделывает. Так же предложили устно возместить нам наши финансовые потери, вызванные несвоевременной сдачей квартиры, предложили оплатить пеню по дням. Застройщик заявил, что платить нам не будет ничего, более того в одностороннем порядке расторгает с нами договор, т.к. мы не приняли квартиру 10 июля, в тот срок, который оговорен в договоре. Мы сказали, что нам никто и не предлагал принять, т.к. ничего не было готово, на что нам было сказано, что найдет свидетелей, которые подтвердят, что нам предлагали принять квартиру. И еще, сказал, что продаст теперь нашу квартиру дороже, т.к. есть покупатели. Имеет ли право он в одностороннем порядке расторгнуть с нами договор, или это просто блеф. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно только в суде. К сожалению, из вашего текста очевидно, что вы договаривались устно, поэтому вам сложно будет доказать правоту . Показания свидетелей вряд ли что-либо решат. Вы точно такде можете пригласить своих свидетелей. НАпишите застройщику заявление и пошлите заказным письмом с уведомлением. Для более конкретного ответа надо читать ваш договор с застройщиком.

Я думаю, что это блеф, и запугивание вас, на предмет того, чтобы вы молчали о недоделках, и о материальной компенсации за них. Тем не менее, в вашей ситуации, вам настоятельно рекомендуется индивидуальная консультация, по имеющимся у вас документам на квартиру. Необходимо изучить все, что вы подписали, чтобы убедиться в том, что нет никаких зацепок, для одностороннего расторжения договора,по инициативе застройщика. Если после изучения ваших документов, никаких сомнений не будет, то можно будет из принципа, за такую наглость и шантаж со стороны застройщика, подать на них за то-нибудь в суд (найти правильный повод), и истребовать чуть-чуть денег. Лично я, так и поступила бы.

Согласно ст. 8 ФЗ о долевом участии передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создании) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Т.о. закон не предусматривает устного предложения о приемке квартиры. Оснований для расторжения договора не имеется.