Продавать квартиру добровольно он не хочет, посоветуте как выйти с этой проблемы.

• г. Киев

В 2009 году умерла мама. Она проживала в г. Уфа. Я гражданка Украины. Мною вовремя было направлено заявление нотариусу о вступлении в наследство и зарегестрировано им, о чем у меня имеется письмо из нотариальной конторы. Второй претендент на наследство-мой брат, постоянно проживающий в Уфе. Он всячески препятствует получению мною свидетельства, я дважды приезжала-он дважды судился, оба суда он проиграл. В квартиру он меня во второй приезд не пустил и больше пускать не собирается. На основании права собственности на 1/2 часть квартиры он туда прописался-без моего согласия, лицевой счет он оформил на себя. Сам платит квартплату. Сейчас он мне угрожает лишить меня наследства за непринятия участия в содержании квартиры. Продавать квартиру добровольно он не хочет, посоветуте как выйти с этой проблемы. Каковы его шансы на лишение меня прав на квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас есть право на долю, то Вы имеете полное право продать ее без его согласия, лишь предварительно предложив ему купить Вашу долю. он нарушает Ваши права.

Татьяна, если вы своевременно обратились к нотариусу, и приняли наследство,-о каком непринятии может идти речь? Максимум, что может сделать брат-подать на вас в суд, и попытаться истребовать частично затраты на ремонт. И то под вопросом. На свою долю он имел право прописаться и вселиться без вашего согласия. если вы имеете гражданство РФ, то тоже можете прописаться без его согласия. Если он препятствует вселению, можете вселиться через суд. За свою долю, вы обязаны платить сами. Обратитесь в ЕИРЦ (бухгалтерию) с заявлением, чтобы вам разделили оплату коммунальных платежей. Можете сделать это по почте , заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив к заявлению копию свидетельства о государственной регистрации права на вашу 1\2 долю квартиры. И далее , оплачивайте квартплату через онлайн систему банка (не выезжая с Украины). Рекомендую продать свою долю. Пусть половину суммы от полной стоимости доли, но вы получите, и избавитесь от этой проблемы.

Вы должны предложить брату купить вашу долю (при помощи нотариуса) по определенной цене. Если в течение месяца он не купит ее, то вы вправе продать свою долю любому лицу, но по цене не ниже, чем предлагали брату.

Других вариантов, если брат не хочет продавать квартиру, нет.

если во время обратились к нотариусу ( в течение 6 месяцев сос мерти наследодателя), то срок принятия наследства не пропустили;

неполучение свидетельства, регистрация в регпалате, неуплата коммунальрых услуг не является основанием для лишения вас наследства;

получайте свидетельство и регистрируйте свое право в регпалате..

Я в течении 3 лет не получила на руки свидетельство о праве на наследство и соответственно незарегестрировала его в регпалате. квартплату за всю квартиру платит брат. Является ли это основанием для лишения меня права на 1/2 наследуемой квартиры