Возможные преграды при разводе - могут ли отцы быть лишены возможности видеться с детьми до определенного возраста?

• г. Волгоград

Собираюсь разводиться с женой говорит что не даст мне видеться с ребенком до 7 лет (Якобы у нее есть подруга которая добилась того чтобы муж платил алименты но его не видел) Я не веду ассоциальный образ жизни, работаю. Имеет ли она право не давать мне видеть с ребенком И имет ли она право не давать мне видеть сына до развода?

Ответы на вопрос (5):

Это не правильно!!!

Для начала обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, они будут обязаны разобраться в ситуации, поговорят с женой

Пишите в свободной форме. Опишите- когда женились, когда родился ребенок, что фактически брачные отношения прекращены, ребенка содержите (приведите доказ-ва), описание того, как жена препятствует Вашему общению с ребенком, в конце заявления просите разобраться в ситуации и принять меры по устранению препятсвий к общению с ребенком.

В заявлении сделайте ссылку на нарушение следующих Ваших прав:

1) Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2) Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

если вы не лишены родительских прав то у родителей одинаковые права на общение и воспитание ребёнка если родители не договорятся о порядке общения с ребёнком то этот вопрос можно решить в судебном порядке так что подайте иск об установлении порядка общения с ребёнком и суд решит этот вопрос исходя из интересов ребёнка

Доброе утро! Алиментные обязательства и общение с ребенком не зависят друг от друга. В силу закона у обоих родителей одинаковые права и обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям. Вы имеете полное право видется с ребенком как до развода, так и после. В случае недостижения соглашения с супругой по вопросу общения с ребенком, Вы имеете право обратиться в суд для определения порядка общения.