Суд удовлетворил требования Эйдемана С.Э. к ЧОП Орион о взыскании задолженности по заработной плате, однако исполнительный лист не был выполнен - что делать?

• г. Новосибирск

Я, Эйдеман Сергей Эдгарович, обратился в суд Центрального района г. Нововсибирска с иском к ООО ЧОП «Орион» о взыскании задолженности по заработной плате. Суд РЕШИЛ:

Исковые требования Эйдемана С. Э. к обществу с ограниченной ответственностью частной охранной организации «Орион» о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворить. https://centralny--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=239415674&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 Областной суд в ответ на апелляцию оставил решение в силе. Оно вступило в законную силу после вынесения определения судом апелляционной инстанции. Я получил копию решения суда и исполнительный лист и направил их судебным приставам, написал заявление исполнительное дело было открыто. На моё обращение пристав заявляет мне, что не может найти ни ЧОП ни директора ЧОПа, и что не может исполнить решение суда. Что мне делать чтобы добиться исполнения решение суда от пристава.

Ответы на вопрос (4):

Сергей,

мне непонятно, если вы там работали, вы что адрес ЧОО приставу не могли подсказать?

Я нашла в интернет 2 ЧОО:

ЧОО "Орион" Новосибирск, Коммунистическая, 77, 6 офис; 2 этажТелефон: 79134788547.

ЧОО "Орион-С" Адрес: 630048, Новосибирск, Сибиряков-Гвардейцев, 42 - 1 этаж, вход с ул. Немировича-Данченко Телефон: +7 (383) 299-93-37, +7 (383) 380-85-20

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства, а затем на иное имущества должника. Если у должника нет ни денег, ни имущества, то пристав-исполнитель физически ничего не может сделать, так как взыскивать нечего.

Что касается второй части вопроса, то судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства может объявить исполнительный розыск должника, его имущества.

Пристав вправе сделать запросы в ФНС об установлении местонахождения юридического лица, о наличии счетов в банках. Тот факт, что организации нет по известному вам адресу не указывает на то, что она не существует. Та же ситуация со счётом. Юрлицо имеет право открывать несколько счетов. И их розыск и является обязанностью пристава. Пристав имеет полномочия вызвать руководителя организации для дачи объяснений, а также обратиться к органам МВД в рамках межведомственной помощи. В данном случае, вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства и о мерах, принятых приставом к исполнению решения суда. Если содержание ответа будет указывать на недостаточность действий пристава, вы можете обратиться с жалобой на его незаконное бездействие.

Конечно я дал приставу и адрес и счет в банке и телефон директора, но фирмы по адресу нет, счета нет, директор сменился, по телефону не отвечает.