Возможно ли изменение соглашения об уплате алиментов при заключении его у нотариуса?

• г. Курск

У нотариуса заключено соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 дохода но не менее прожиточного минимума, можно ли его обжаловать либо изменить в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление в суд и увеличить размер алиментов, либо

можете взыскать в твердой денежной сумме.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 101 СК РФ односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии со вторым абзацем ч. 2 ст. 101 СК РФ изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.