Нужно ли давать показания участковому, если на него перенаправили жалобу на коллекторов от ФССП?

• г. Владимир

Обязательно ли давать показания участковому, если жалобу на коллекторов от ФССП перенаправили ему на рассмотрение? Считаю, что он вообще ничем не поможет и не хочу тратить своё время. Но участковый настаивает. Имею ли я право его игнорировать?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно его обозлять. Встретьтесь с ним. Вам нужно проконсультироваться предварительно. Что там у вас с коллекторами? Почему вы не отменили судебный приказ, ведь коллекторы обычно покупают просроченные долги?

Нет, не обязательно давать показания. А вообще, никто не поможет, ни участковый, ни ФССП, никто.

Вы можете не встречаться, но участковый-уполномоченный должен вызвать Вас повесткой и тогда Вы будете обязаны прийти. Можете прийти и ничего не говорить а воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Приказа судебного не было. Встретиться с участковым нет времени и желания. Я обращалась ФССП с жалобой на коллекторов, они отправили её участковому.

Если нет судебного приказа или решения суда по взысканию с Вас долгов, то ФССП Вам не помощник, поскольку нет судебного акта, который находился бы у них на исполнении. На телефонные звонки вы можете не реагировать, участковый вам тоже не в помощь. На любое заявление будет отказ, поскольку тут имеются гражданские правоотношения, которые вы имеете право оспорить в суде, в случае предъявления к вам требований от коллекторских организаций, при условии, что они перекупили долги от микрокредитных организаций, если вы когда то брали у них деньги. Можете заранее поднять свои договора и ознакомиться с ними тщательно. Также можете проверить по базе данных ГАС РФ Правосудие по месту своей регистрации для уточнения, были ли открыты производства мировым судом в отношении вас по вынесению судебных приказов или решений судов. База в открытом доступе.