Как оспорить наследство после того, как не уведомили о смерти отца - суд, заявление и тонкости

• г. Симферополь

Совершенно случайно узнал о смерти своего отца. Прошло уже более 6 месяцев (с 9 августа). Есть два сводных брата - видимо они и вступили в наследство, т.к. проживали рядом с отцом. Меня в известность не ставили, хотя мои контакты у них были... Можно ли ч/з суд оспорить наследство? В какой суд подавать заявление - можно ли по месту моего жительства (я в Крыму, отец проживал в Ленинградской области, нотариус, оформивший наследство - там же в Лен. обл.). Какие "тонкости" предусмотреть в заявлении в суд...?

Ответы на вопрос (6):

Можете обжаловать, но только по месту нахождения нотариуса. И ходатайство подавайте об аресте спорного имущества.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство подается в районный суд по месту жительства ответчика или одного из них (ст. 28 ГПК РФ). Однако, если в состав наследства, срок на принятия которого истец просит восстановить, входит недвижимость (квартира, дом, земля), то иск будет рассматривать суд по месту нахождения этого имущества по правилам процессуального законодательства об исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)

1) Вы можете подать иск в суд и оспаривать свидетельство о праве на наследство

2)Вы можете восстанавливать срок на принятие, но вы должны указать свою уважительную причину, не является уважительной причиной - "мне не рассказали".Наследник должен поддерживать взаимоотношения с наследодателем и вам нужно будет указать почему вы не общались с отцом

3) Нотариус не обязан заниматься розыском наследников

4) Заявление в суд по месту открытия наследства.

5)К сожалению рассказать " о тонкостях " и предскать весь процесс в рамках такой краткой консультации не получится.

Здравствуйте!

Попробуйте подать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. В качестве ответчиков нужно привлечь сводных братьев, нотариуса в иске указать как третье лицо.

И не затягивайте с подачей искового заявления. В суд за восстановлением срока можно обратиться не позднее 6 месяцев с момента, когда он узнали о существовании наследства.

Здравствуйте,

"Тонкостей" будет много и самое первое - никто не обязан Вас был уведомлять об открытии наследства. Вам следовало самому поддерживать с отцом отношения, тогда и проблемы бы не было.

Да, разумеется, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. И делать это нужно по месту открытия наследства, т.е., в Ленинградской области.

Восстановление срока в судебном порядке путем подачи искового заявления. Если Вы пропустили полугодовой срок, хотите его восстановить, но Ваши родственники, ставшие уже наследниками – против, или у Вас вообще нет никаких родственников, и Вы наследуете в единственном лице, придётся обращаться у установленном порядке с исковым заявлением в районный суд. Иск будет называться: о восстановлении срока для принятия наследства.