Предъявили обвинения в мошенничестве из-за детского пособия - моя история восстановления родительских прав

• г. Астрахань

10 лет назад я была лишена родительских прав, но в правах востановилась ещё в 2015 году, буквально на днях ко мне пришел сотрудник полиции, сказал, что по вопросу детского пособия вас надо опросить, я соответственно ничего не поняла, я в июле месяце 21 го года, как раз в период пандемии, через госуслуги пыталась оформить пособия на ребенка, но пришёл отказ, теперь полиция мне предъявляет, что я совершила факт мошенничества, т.к., я не могу найти постановление суда о том, что я востановилась в родительских правах, и хотят мне предъявить 159 статью. Хотя они могут сделать запрос в органы опеки. Говорят что это долго ждать надо. Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать жалобу высшему должностному лицу полиции на сотрудников, которые Вам такое говорят.

Если утратили решение суда, можете подать заявление на дубликат в суд, вынесший данное решение, с должным обоснованием и приложением подтверждающих утрату решения документов.

В органы опеки можете также самостоятельно обратиться и получить у них подтверждающие документы.