Можно ли подать на взыскание алиментов за прошлые года, если ребёнок записан на мать?

• г. Ангарск

Моей дочери 15 лет, записана на меня. Отец живёт в другом городе, алименты не платит, уклоняется. На протяжении многих лет пыталась с ним решить этот вопрос, но увы. Можно ли подать на взыскание алиментов за прошлые года, если ребёнок записан на мать? На какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении (в Книге актов ГС) отец не указан, то взыскать алименты можете только после установления судом отцовства.

За более ранний период суд не взыщет.

Согласно закону алименты взыскиваются с момента обращения в суд.