Можно ли фотографировать результаты анализов больного родственника для консультации со специалистами?

• г. Уфа

Я лежу с мамой (81 год) в больнице, она в тяжелом состоянии, диагноз не ставят. Имею ли я право сфотографировать результаты анализов для консультации с другими специалистами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ляля!

Результаты анализов это личная информация, поэтому Вы как дочь (близкий родственник) имеете полное право с ее ознакомлением в соответствии с ч.4 ст.22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Здравствуйте. Да, вправе.

Ст. 22 323-ФЗ

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Если буквально подходить в данному вопросу, то весь процесс лечения, в том числе и результаты анализов, диагноз, является врачебной тайной и сотрудники леченого учреждения не могут вам предоставить их даже дял ознакомления.

Не соглашусь с предыдущими юристами. Да, действительно пациент или законный представитель имеет право знакомится с информацией о состоянии здоровья, а если такое представительно не оформлено и пациент не способен говорить и трезво дать согласие, даже конклюдентно, и он не давал письменного согласия на предоставление сведений близким родственникам. В данном случае единственный выход обращаться к руководству лечебного учреждения с заявлением о предоставлении вышеуказанных сведений ссылаясь на п. 1 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"