Можно ли фотографировать результаты анализов больного родственника для консультации со специалистами?

• г. Уфа

Я лежу с мамой (81 год) в больнице, она в тяжелом состоянии, диагноз не ставят. Имею ли я право сфотографировать результаты анализов для консультации с другими специалистами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ляля!

Результаты анализов это личная информация, поэтому Вы как дочь (близкий родственник) имеете полное право с ее ознакомлением в соответствии с ч.4 ст.22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вправе.

Ст. 22 323-ФЗ

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Спросить
Пожаловаться

Если буквально подходить в данному вопросу, то весь процесс лечения, в том числе и результаты анализов, диагноз, является врачебной тайной и сотрудники леченого учреждения не могут вам предоставить их даже дял ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с предыдущими юристами. Да, действительно пациент или законный представитель имеет право знакомится с информацией о состоянии здоровья, а если такое представительно не оформлено и пациент не способен говорить и трезво дать согласие, даже конклюдентно, и он не давал письменного согласия на предоставление сведений близким родственникам. В данном случае единственный выход обращаться к руководству лечебного учреждения с заявлением о предоставлении вышеуказанных сведений ссылаясь на п. 1 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Бабушка поступила в психиатрическую больницу с приступом. Пролежав месяц, получает перелом шейки бедра без смещения по неизвестным нам причинам. 2 недели лежала в реанимации в тяжелом состоянии со стенокардией. Сейчас она переведена в палату. И врач терапевт ставит вопрос о ее выписки домой. Состояние ее тяжелое. Что делать? Можем ли мы требовать, чтобы дальнейшее лечение она проходила в той же больнице.

7.07.2017 Врач без анализов поставил диагноз острый энтероколит, сказала что нахожусь в отпуске, работаю в ресторане, в отпуске с 5.06.2017. 10.07.2017 в ресторан пришёл роспотребнадзор, сообщили что у меня энтероколит который не подтверждён ни одним анализом и что я была в больнице, хотя меня там не было! Анализы будут только 13.07.2017. Могу ли я подать жалобу на роспотребнадзор за то что они без моего ведома кладут меня в больницу, без анализов ставят мне диагноз и тревожат моих работодателей?

В больнице лежу под обследованием. Могу ли я у врачей потребывать результаты анализов и ознакомиться с ними? Подскажите пожалуйста!

Пользуюсь услугами платного медицинского центра. Лечение в течение пяти месяцев особых результатов не дает, поэтому попросила на руки медицинскую карту для консультации с другим врачом (в карте результаты анализов, назначения). Отказали. Имеют ли право?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лежу с дочкой в больнице, сегодня выписка, не хотят отдавать результаты анализов, мол предоставят только в письменной форме (есть подозрение, что находясь в больнице подхватили там инфекцию, анализ брался как поступили и через несколько дней) как добиться что бы отдали результаты анализов. Спасибо.

Ребёнок обследован и ему подтвердили и поставили диагноз в детской краевой клинической больнице (Краснодар). по месту жительства диагнозы и рекомендации Краснодаре игнорируют, на учёт к специалистам не ставят. Что делать и куда обращаться?

Лежу в больнице с тяжёлой травмой. Имею ли я право попросить на работе оказать мне материальную помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение