Работающий биологом на КДЛ заболел COVID-19 при сборе мазков у сотрудников - ФСС отказала в выплате страховки из-за несоответствия статуса

• г. Великий Новгород

Я работаю биологом КДЛ. По приказу главного врача осуществляю забор мазков у сотрудников на COVID-19.При исполнении обязанностей заболела новой COVID-инфекцией, осложнённой двусторонней пневмонией. Работодатель отправил документы на страховую выплату в ФСС, но их вернули, потому что биолог не является медицинским работником. Скажите пожалуйста, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Под медицинскими работниками понимаются специалисты, имеющие высшее и (или) среднее специальное медицинское образование, принимающие участие в оказании медицинской помощи, а также младший медицинский персонал, осуществляющий уход за больными. Вы к таким специалистам не относитесь.

Здравствуйте, если вы оформлены согласно штатного расписания, то неправильно.