Может ли апелляционная жалоба привести к увеличению суммы к взысканию?

• г. Хабаровск

Может ли апелляционная жалоба быть рассмотрена в сторону не уменьшения, а увеличения суммы к взысканию?

СИТУАЦИЯ

Рассматриваю вариант когда ответчик отапеллирует недоказанность фактов и скорее всего проиграет апелляцию причем проиграет экспертизу по спорному факту (который судом не был учтен ввиду отсутствия экспертизы).

В этом случае может ли судом не уменьшена а увеличена сумма к взысканию в пользу потребителя? Или при апелляциях сумма ли снижается или остается без изменений?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда либо меняется, либо остаётся без изменений, в рамках только того искового, которое было подано, изменять его в сторону увеличения суд сам не может.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Иван, апелляционная инстанция рассматривает дело в рамках заявленных возражений и может либо оставить в силе либо отменить и вынести новое о взыскании заявленной суммы. Увеличение суммы не может т.к. это изменение/увеличение исковых требований, а такое возможно только в суде первой инстанции либо когда апелляционный суд начнёт рассмотрение по правилам суда первой инстанции.