Непредвиденная помеха на пешеходном перекрестке - стоит ли идти в суд?

• г. Красноярск

Ехал в правом ряду, подъезжая к пешеходному перекрестку снизил скорость, так как из за припаркованного близко от пешеходного перекрестка автомобиля (расстояние от знака меньше метра, есть фотографии) не видел что за автомобилем стоял пешеход, но я уже двигался через переход. После чего был остановлен ИДПС. Пешеход не опрашивался. Не пойму создал ему случайно помеху или нет. Сотруднику и комиссии сказал как есть, что не видел пешехода, так как автомобиль его закрывал. Написал жалобу с этими доводами вышестоящему должностному лицу. Подскажите есть ли смысл идти в суд, если в жалобе откажут?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Есть конечно-же. Отказывают должностные лица ГИБДД. Суд рассудит по закону.

В то же время пешеход не должен начинать переход, не убедившись в безопасности движения (п. 4.5 ПДД). Он может выходить на проезжую часть только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для него безопасен.

В Письме МВД России от 4 сентября 2020 г. № 13/12-П-7618 разъясняется, в каких случаях водители должны пропускать пешеходов, а в каких – нет. Так, если водитель своими действиями не вынудил пешехода изменить направление движения или скорость, то он не нарушил правила.

А в конкретном деле закон будет на моей стороне?

Исходя из вышеизложенного Вами, суд будет на Вашей стороне. Главное грамотно подготовить документы в суд.

Спасибо всем за ответы! Завтра встречусь с юристом, если не договоримся, попробую с вами обсудить.