Как защитить детей от бывшего мужа-иностранца и лишить его родительских прав в случае задолженности по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж приходит и требует документы на детей. Он гражданин узбекистана. К детям он приходит, но я его не пускаю. Он меня оскорбляет и дети ему не нужны. Просто он хочет по ним сделать гражданство. Задолжность по алиментам 170 000 тыс. могу ли я его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете. Обращайтесь в суд с имковым заявлением о лишении родительских прав.

Можете, через районный суд по месту его жительства. Согласно статье 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).